воскресенье, 14 ноября 2010 г.

История Венецианского муранского стекла

Знаменитое на весь мир венецианское стекло в Италии принято называть Муранским, по имени острова Мурано, где оно производится вот уже на протяжении семи веков.
Таинства мастерства передаются исключительно по наследству, и поступить в обучение к мастеру-стеклодуву невозможно. Ученик должен трудиться подмастерьем не меньше 15 лет, прежде чем начнет уважительно именоваться «маэстро» и изготавливать украшения, бижутерию или предметы интерьера из Муранского стекла. Даже сегодня муранцы продолжают охранять тайны своего древнего искусства изготовления бижутерии и утонченных предметов интерьера.
Истинное возрождение стекольного производства произошло в конце XIX в. в Венеции. Борясь с высокой конкуренцией других стран и снова открывая почти забытые техники работы со стеклом, древние традиции итальянских мастеров стекольного производства снова набрали силу. В 1921 г. Городской совет распорядился вынести все стеклоплавильные мастерские , кроме небольших печей по производству четок и обработке драгоценных камней, на остров Мурано, недалеко от Венеции, чтобы уберечь город от пожаров (количество стеклодувов в Венеции в это время составляло около 8000 чел.) и уберечь драгоценное «ноу-хау» от конкурентов. Жители Мурано как бы образовали собственное государство: своя администрация, суд, и собственная монета в Венеции. В 1275 году Сенат запретил вывоз сырья и осколков необработанного стекла - чтобы никто не мог определить его состав. Стеклоделы были почитаемы и пользовались неслыханными привилегиями, к примеру, стеклодув мог выдать замуж дочь за венецианского аристократа голубых кровей, в этом случае его внуки становились аристократами. Была заведена «Золотая книга», куда заносились фамилии наиболее уважаемых семей. Но: стеклодувы не имели права выезда, бежавших возвращали и жестоко наказывали. А если кто-либо из мастеров осмеливался заняться собственным промыслом изготовления бижутерии за пределами Венецианской лагуны, тайная полиция имела полномочия отрубить нарушителю руки и даже убить его.
И после каждого технологического открытия, благодаря которому муранское стекло становилось еще лучше и дороже, меры безопасности ужесточались.
Это время также считается точкой отсчета в истории lampworking. В нашем интернет-магазине Вы найдете великолепную бижутерию из Муранского стекла, выполненную по этой технологии. Доменико Буссолин (Domenico Bussolin) известен сегодня тем, что "повторно изобрел" процесс создания прута millefiori. Именно он придумал лампу на животном жире с пламенем от водородного газа, обогащенного воздушным потоком. Эта инновационная техника дала стекольщикам возможность работать быстрее, иметь дело с лучшими цветовыми решениями и, в итоге, привела к снижению до этого недоступно высокой себестоимости изделия. Принцип работы сегодняшних техник лэмпворк нисколько не изменился с тех пор:
Этап 1. Подготовка оправки. Мастер погружает оправку (специальную проволоку из нержавеющей стали) в состав, основанный на глине, и дает ей высохнуть. Этот материал позволит удалить бусину с оправки и скользить по ней, после того, как она будет закончена.
Этап 2. Нагревание стеклянного прута и оправки. Мастер выбирает стеклянный прут и вводит его в пламя горелки постепенно, предотвращая его ломку от теплового удара. Как только стекло и оправка хорошо нагреются, стекло начинают закручивать на оправку, вращая ее.
Этап 3. Формирование бусины. Формирование основы бусины. Ей придается желаемая форма с помощью различных инструментов (пинцетов, графитовых лопаток, зубочисток и т.д.). Здесь происходит работа при высокой температуре, и она требует большой внимательности и кропотливости. Оправку при этом нужно постоянно вращать, чтобы бусина не свисала на одну сторону и получилась ровной.
Этап 4. Декорирование бусины. Бусина украшается с помощью разнообразных методов и материалов: можно расправить стеклянные нити по ее поверхности, создать цветные точки или линии, сплавить с другим стеклом. На этом же этапе можно выполнить перья, сердечки и любые желаемые формы, использовать металлический декор с применением меди, серебра, золота, палладия или платины - с использованием металлических листов, проводов, петелек, кракелюров, метода окуривания и т.д. Мастер должен следить за тем, чтобы все части бусины имели одинаковую температуру, иначе стекло быстро разрушится. Если в декорировании бусины использовались металлы, ее нужно быстро прогреть, чтобы кристаллы трансформировались в стекло.
Этап 5. Обжиг. После того, как бусина окончательно сформирована, ее закрепляют с помощью обжига в специальной печи, предотвращая ее разломы или расколы. При обжиге стекла бусину нагревают до 940-1050 градусов по Фаренгейту (зависит от типа используемого стекла). Далее все элементы изделия прогреваются до однородной температуры. Необходимое для этого время зависит от типа стекла и толщины самой толстой его части. Далее изделие медленно охлаждается, пока температура не станет ниже критической точки, при которой стекло уже не реагирует на внутренние изменения, а затем температура постепенно понижается до комнатной. Если стекло не было обожжено, то оно может разрушиться из-за незначительного изменения температуры, либо даже от простого удара.
Этап 6. Холодная работа. Охлажденная бусина далее может быть украшена. Для этого используют холодные техники: пескоструйную чистку, гранение, полировку. Для получения матовой поверхности изделие вытравливают кислотой. Каждая бусина выполняется по одной, хотя иногда можно сформировать рядом две бусины на одной и той же оправке, что облегчает выполнение двух бусин одинакового размера или рисунка (но не точной копии!).
Сегодня Вы имеете уникальную возможность приобрести изделия Венецианских мастеров-стелодувов в Москве, не выходя из дома! Воздушная тонкость украшений в сочетании с золотой и серебряной отделкой, яркими эмалями вызывает неподдельный восторг у любителей и знатоков бижутерии. Выражение Венецианское или Муранское стекло стало нарицательным, сегодня это синоним высочайшего качества, красоты, стиля, чистоты, изысканного вкуса и неповторимости знаменитого стекла из Италии. Это только ручная работа. Изделия из Муранского стекла никогда не выгорают и не теряют своих свойств. Приобретая бижутерию из Муранского стекла: колье, ожерелье, подвески, кулоны, серьги, браслеты, комплекты украшений или предметы интерьера: фоторамки, светильники, тарелки, блюда, вызы и многое другое, Вы инвестируете в красоту. Изделия из Муранского стекла не дешевеют с годами, а только приобретают в цене!

Комментариев нет:

Отправить комментарий